Депутаты Петербурга уверены, что город не страдает от снежного и мусорного коллапсов

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) не видят никаких проблем с уборкой снега и мусора в городе. Однако тысячи жалоб от жителей говорят об обратном.
 
Так парламентарии раскритиковали новый клип музыканта Сергея Шнурова на песню «Пока так» про заваленный снегом и мусором город. По мнению депутата Дмитрия Панова, артиста необходимо лишить «почетной, пусть и неофициальной возможности называть себя петербуржцем».

«В недавнем творении исполнителя, который активно причисляет себя к петербуржцам, все то, что раньше можно было воспринимать как в определенном смысле безобидный троллинг, здесь перешло в грубое насмехательство и даже издевательство», — подчеркнул Панов.

По словам депутата ЗакСа Всеволода Беликова, мусор в Петербурге появился за время праздников, так как «все много кушали». Он отметил, что спецтехника не может добраться до куч мусора из-за снега.

«В сегодняшней ситуации есть субъективная и объективная стороны. Объективная – это история, связанная с обилием снега, транспорту тяжело заехать, тяжело проехать. Объективно много мусора за праздники, все много кушали. Субъективная история – это то, что те люди, которые взялись за этот процесс, должны понимать степень ответственности, всю проблематику», — отметил он.

Мусорная реформа, которая начала действовать в Северной столице с 1 января 2022 года, продемонстрировала, что город оказался к ней не готов. Особенно это стало заметно в первые праздничные дни, когда Петербург буквально утонул в бытовых отходах, которые новый мусорный оператор почему-то не слишком торопился вывозить.
 
Уточняется, что в своей песне Шнуров высмеял работу коммунальщиков по вывозу мусора и очистке улиц от снега. Проблемы с уборкой сугробов и наледи в городе начались с первых обильных снегопадов в конце ноября прошлого года. Осенью Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым сообщал, что Петербург на 100% готов к любым чрезвычайным ситуациям в зимнее время. Однако коммунальные службы не смогли справиться с последствиями стихии.