«Разумное и взвешенное решение», - Михаил Романов о переносе принятия законопроекта о QR-кодах

Законопроект о QR-кодах предусматривал, что с 1 февраля 2022 года сертификат должен стать обязательным при покупке билетов внутри России на всех видах транспорта, а также при посещении общественных мест. Однако на прошлой неделе рассмотрение инициативы во втором чтении по предложению партии «Единая Россия» было отложено – об этом сообщили Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак и вице-премьер Правительства Татьяна Голикова, пишет mos.news.
 
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов назвал такое решение разумным и взвешенным.
 
- Принято решение отложить одобренный в первом чтении законопроект. Поддержанный в середине декабря документ предлагал меры, ориентированные на противостояние пандемии в крайней степени ее опасности. Но нам нужно действовать разумно и взвешенно, с учетом всех аспектов данных решений. Закон не должен ухудшать положение граждан, он необходим для противостояния распространению опасного вируса, а не для повышения напряженности или тревоги в обществе, - подчеркнул Михаил Романов.
 
- Проведенные консультации с экспертами, активистами, а также избирателями говорят о том, что данный законопроект требует доработки. Спешки в его принятии нет. С учетом того, что вирус активно мутирует, и это сопровождается то повышением степени его смертельной опасности, то снижением, закон должен быть эффективен в любых фазах пандемии. Поправки к законопроекту, а также предложения экспертов продолжают поступать из регионов. Они должны быть глубочайшим образом проанализированы и учтены, - сообщил Михаил Романов.