Обстановка с коронавирусом в Петербурге продолжает ухудшаться

На фоне новогодних праздников в Петербурге зафиксирован рост заболеваемости COVID-19.  Ответственна за это команда губернатора Александра Беглова. Смольный ввел множество бесполезных ограничений, после которых бизнесмены оказались на грани банкротства, а также провалил прививочную кампанию.
 
За последние несколько дней число новых заболевших увеличилось в два раза. Накануне статистика показала новый антирекорд – 3958 новых случаев за сутки. В ходе недавнего заседания петербургские специалисты решили усилить работу медиков, оптимизировать деятельность справочных и колл-центров для записи на вакцинацию. Помимо этого, специалисты вскоре предложат новые идеи по улучшению здравоохранения в Петербурге.
Обстановка с коронавирусом в Петербурге продолжает ухудшаться
 
Губернатор посетил мероприятие и сообщил о необходимости вакцинации горожан. По словам Беглова, для этого есть все необходимые условия – 190 пунктов в медучреждениях, а также 57 мобильных. Но вместе с этим в Северной столице есть множество других нерешенных вопросов, которые глава города мог решить до очередной вспышки заболеваемости.
 
Ранее вирусолог Анатолий Альштейн предупреждал о предстоящей пятой волне в Петербурге. Он отметил, что вспышка заболеваемости из-за нового штамма «омикрон» придется как раз на январь-февраль 2022 года. На фоне таких прогнозов Смольный заранее мог бы обеспечить поликлиники автомобилями для медиков. Сейчас врачи вынуждены добираться до пациентов пешком, из-за чего они чаще всего не успевают выполнять свою работу.
 
Не так давно их развозили участники проекта «Подвези врача». Позднее добровольцы призвали Смольный решить проблему медиков, предоставить машины. Но вместо каких-либо действий они получили только слова благодарности за помощь. Проект действует до сих пор.
 
Также наблюдаются проблемы и в прививочной кампании Беглова. В конце года темпы вакцинации постепенно снижались. В начале января количество прививок составляло примерно 2 тысячи в день, хотя в декабре их было более 10 тысяч ежедневно. Многие петербуржцы отмечали, что просто не могли записаться на прием из-за нехватки талонов.
 
Чтобы добиться коллективного иммунитета, городские власти могли бы подтолкнуть горожан к прививке. Для этого достаточно взять опыт Москвы, где разыгрывали хорошие подарки за вакцинацию. Однако в Смольном сочли такой метод неэффективным. В результате Петербург намного хуже справляется с пандемией, чем столица. Например, четвертая волна COVID-19 в Москве прошла довольно быстро. В то время как в Петербурге ежедневно фиксировали высокую смертность.