В Калининском районе завершился судебный спор по тендерам 2020 года на поставку детского питания

В Петербурге продолжаются судебные разбирательства по поводу состоявшихся в 2020 году тендеров на поставку питания в детские сады Калининского района. Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Петербурга об аннулировании итогов торгов.
 
Право обслуживать большинство детсадов Калининского района тогда досталось комбинату «Альфа-Провиант», а его главный конкурент — «Артис-Детское питание» — был отстранен от торгов решением госкомиссии. Последний оспорил решение в судебных инстанциях — в ходе разбирательств Арбитражный суд Петербурга и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встали на сторону комбината «Артис-Детское питание» и аннулировали результаты торгов. Тем не менее, теперь эти решения по неизвестной причине отменены вышестоящей инстанцией. Данные контракты действуют до конца лета 2022 года.
 
Летом 2020 года комитет по госзаказу проводил тендеры на обслуживание детских садов района. Победителями стали комбинаты «Альфа-Провиант» и «Серна». Причем эти поставщики не конкурировали друг с другом, что может свидетельствовать о согласованности их действий. В свою очередь, «Артис-Детское питание» с одной части торгов сняли, а по другой — поставили заявке комбината низкие баллы по неценовым критериям.
 
В торгах, где «Артис-Детское питание» все-таки принял участие, начальная цена была снижена примерно на 50%. Ставший победителем «Альфа-Провиант» заключил контракты, но вскоре по обоюдному согласию с детскими садами расторг те из них, цена которых существенно снизилась.
 
Суд признал неправомерность отстранения «Артис-Детское питание» от торгов. В ходе заседаний стало известно, что влияние на результат определения поставщиков оказывали два члена комиссии — замглавы районной администрации Татьяна Морозкова и завхоз детсада №1 Калининского района Надежда Сафронова.
 
В ноябре 2020 года состоялись повторные тендеры, где определялся поставщик на расторгнутые контракты. Проводила их администрация Калининского района. Победителями вновь стали «Альфа-Провиант» и «Серна», не конкурировавшие друг с другом. «Артис-Детское питание» от торгов опять отстранили. После этого начались судебные споры, которые длятся до сих пор.
 
Экс-глава петербургского Управления социального питания Алексей Барабанщиков неоднократно обращал внимание на коррумпированность отрасли и связи районных чиновников с поставщиками. Также бывший чиновник критиковал позицию Смольного за нежелание решать проблему.
 
После одного из резонансных интервью Барабанщикова задержали и уволили. По некоторым данным, преследуют экс-главу УСП представители крупного комбината социального питания, с которым связан клан Захватовых. В свою очередь, влиятельной семье Захватовых всячески содействует глава Смольного Александр Беглов.