Петербургские активисты создали костюмы из мусорных пост-новогодних свалок

Активисты и дизайнеры Петербурга решили обратить внимание Смольного на проблему мусора в городе необычным способом. Они создали наряды для модного показа из того, что насобирали на стихийных свалках.

Проект получил название «Мусор Fashion Week». В музее современного искусства АРТМУЗА прошел модный показ, на котором модели представили наряды из мусора, собранного в разных районах города. Одежда получила необычные названия, например, "Грусть Металлостроя", "Урна профессора Попова".

Создатель перфоманса, муниципальный депутат и общественник Федор Грудин отмечает, что идея пришла к нему после Нового года и мусорной реформы. Отходы, заполонившие дворы, стали основой "модных" образов. Так авторы проекта хотят привлечь внимание администрации губернатора Александра Беглова к проблеме. 

Согласно мусорной реформе, с 1 января за вывоз коммунальных отходов отвечает АО "Невский экологический оператор", который в новогодние праздники успел продемонстрировать, что не справляется с задачей. Петербуржцы массово жалуются на горы мусора во дворах.