Смольный манипулирует COVID-статистикой в Петербурге

Смольный отчитался о высоких темпах вакцинации против COVID-19 среди петербуржцев. Однако официальные показатели оказались сразу в несколько раз выше тех, что были четыре дня назад.

Так, издание «Петербургский дневник» опубликовало материал под названием «Более 16 тысяч петербуржцев вакцинировались за сутки». Как отметили авторы, без учета «Спутника Лайт», первый компонент вакцины получили 4 540 человек, а полностью завершили процедуру 12 051 человек. 

Однако еще 9 января это же издание писало, что суточный прирост вакцинированных граждан в Петербурге составлял 1 119 человек, а полный цикл прошли не больше 3 112 жителей. Такие данные проправительственного издания позволяют сделать выводы, что власти города во главе с губернатором Александром Бегловым пытаются манипулировать статистикой и искусственно завышают темпы вакцинации. 

Ранее во время беседы с главой Роспотребнадзора Анной Поповой градоначальник заявил, что обстановка с пандемией в Петербурге «остается сложной, но контролируемой». Как утверждал тогда глава региона, полный цикл вакцинации прошли 2,4 миллиона жителей города.