Смольный сократил поддержку фондов, помогающих ветеранам и пенсионерам

В преддверии Дня снятия блокады Смольный планирует украсить город и поздравлять ветеранов на улицах и в транспорте. При этом выплаты для ветеранов и блокадников в этом году сократят.
 
Украшения перед Днем снятия фашисткой блокады Ленинграда появятся по 45 адресам. В оформлении используют монумент «Разорванное кольцо», медаль «За оборону Ленинграда», знак «Жителю блокадного Ленинграда». В метро будут звучать аудиопоздравления, а на рекламных щитах появится торжественный видеоролик.
 
Вместе с этим чиновники сократили сумму поддержки фондов, помогающих ветеранам. В прошлом году из 378 НКО деньги получили только 32 организации, хотя в 2020 году средства выделили 354 фондам. 
 
При этом губернатор Петербурга Александр Беглов называет сотрудничество с НКО заслугой и обещает поддерживать диалог и дальше.
 
 «Сегодня можно с уверенностью сказать, что многое из того хорошего, что уже удалось сделать в нашем городе в социальной сфере, это заслуга, в том числе и НКО. Некоммерческие организации стали нашими единомышленниками и партнерами. Важно и дальше поддерживать этот диалог», - заявляет он. 
 
СМИ обвиняют петербургские власти в показухе. Журналисты также напоминают, что Германия предложила реальную помощь - 12 млн евро на реконструкцию госпиталя для ветеранов. Так немцы хотят сделать качество жизни блокадников лучше.
 
Для Смольного это, судя по всему, не приоритет. Зато чиновники делают ставку на поздравления в метро и украшение города.