Петербургским комбинатам удаётся обходить ужесточение требований Россельхознадзора к качеству школьного питания

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт дал интервью, в котором рассказал о внедрении новых систем контроля при организации школьного питания. Он считает, что Минпросвещения и Россельхознадзор сделали большие успехи в последние годы, значительно снизив долю небезопасной продукции, поставляемой в образовательные учреждения Петербурга. 

Путь продуктов «от поля до тарелки» отслеживается системой «Меркурий», которая позволяет оперативно выявлять партии фальсификата. Также на портале «Веста» собраны результаты актуальных лабораторных исследований. Однако, Данкверт считает, что уязвимое место социального питания – это по-прежнему система госконтрактов, которые зачастую получают поставщики не самого качественного питания, а самого дешевого. 

Проблема некачественного продовольствия, поставляемого в петербургские школы, стоит очень остро. За прошлый год на складах поставщиков продуктов неоднократно обнаруживали фальсификат, однако привлечь компании к ответственности удавалось лишь в крайне редких случаях. 

Например, на складах компании «ТК Северная столица» нашли крупную партию фальсифицированного масла. Комбинату был выписан штраф в 100 тысяч рублей, но он был оспорен в суде. 

Подобный случай произошел с «Компанией Балтфуд», которая поставляла в детские сады и школы мясо, зараженное листериозом и сальмонеллой. По неизвестной причине данный комбинат питания также смог избежать штрафа в 300 тысяч рублей. 

Почему петербургские поставщики школьного питания раз за разом уходят от ответственности, неизвестно. С этим пытался бороться бывший глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он обращал внимание общественности на коррумпированность рынка соцпита, критиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова за вместо решения проблемы. После нескольких резонансных интервью Алексей Барабанщиков был арестован и снят с должности. Журналисты считают, что дело против экс-главы УСП сфабриковано в интересахм комбината «Фирма Флоридан», в котором работала невестка Александра Захватова – близкого друга Беглова.