Градоначальник Беглов ведет Петербург к статусу дотационного региона

Петербургский губернатор Александр Беглов привлек федеральные субсидии для развития сферы здравоохранения. Для этих целей в 2022-2023 году из Москвы поступит 353 миллиона рублей, их направят на обновление оборудования в государственных медучреждениях.

Однако многие жители города восприняли эту новость негативно, так как обновление медицинского оборудования за счет федерального бюджета – это сомнительное достижение. Петербуржцы уверены, что у города хватило бы на это средств без привлечения денег из Москвы. 

Антон Бредихин, член научного совета при ООН РАН «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС», поделился своим мнением на этот счет. Эксперт был неприятно удивлен, что второй по значению регион страны не может самостоятельно обеспечить свои больницы и поликлиники всем необходимым. 

 «Мы знаем, что федеральные средства направляются по большей части дотационным регионам. Видимо, оригинальный бюджет, который в принципе должен быть вторым по стране после Москвы, почему-то не способен выделить средства на эту статью расходов и предоставить населению медицинское обслуживание», - сказал он.

По мнению специалиста, Петербург мог бы стать центром высококачественной медицины, если бы губернатор Беглов хотя бы попытался привлечь финансы инвесторов для этих целей, как это происходит в других регионах. 

Кроме того, не так давно стало известно, что Смольный также привлек субсидии из столицы для капитального ремонта Кузьминского водохранилища.