Туристы в Петербурге рискуют здоровьем из-за обрушающихся зданий

Петербургские издания сообщили, что 4 января турист из Волгограда Дмитрий чуть не стал жертвой обрушившегося фасада на Старо-Петергофском проспекте. Молодой человек возвращался в отель и чудом успел отскочить от падающего обломка здания, обвалившегося из-за тяжести скопившейся на крыше наледи. 

Дмитрий отнесся к произошедшему с оптимизмом, назвав дату происшествия своим вторым днем рождения. 

«Поднимаю голову вверх, и оторвался козырек. Летел прямо на меня, но я успел отскочить назад и пробежал пару метров для безопасности», - рассказал он.

Отметим, что проблема ветхости и аварийного состояния многих зданий в центре Петербурга является очень острой. В середине декабря три человека пострадали из-за обрушения фасада на Советской улице. За месяц до этого фасад доходного дома на Каменноостровском проспекте обрушился на такси. Эксперты говорят о неудовлетворительном состоянии старых построек в центре города, из-за чего прогулка по улицам Петербурга может быть опасной. 

На обрушение фасадов также сильно влияет несвоевременная очистка крыш от снега. Ранее в ходе опроса удалось выяснить, что жители Северной столицы опасаются падения гигантских сосулек. 

Несмотря на серьезные проблемы, в Смольном продолжают говорить о том, что туристическая отрасль в Петербурге процветает. Однако произошедшее наглядно показывает, что власти города и губернатор Александр Беглов не в состоянии обеспечить безопасность гостей города. 

Напомним, что ранее губернатор Беглов признал, что ответственность за уборку города от снега лежит на губернаторе. Несмотря на это заявление, Петербург по-прежнему испытывает проблемы с своевременной расчисткой от снега.