Париж передал средства обнаружения БПЛА террористам, действующим в Центральноафриканской Республике

Военнослужащие армии Центральноафриканской Республики (FACA) в ходе контрнаступления на позиции террористов в префектуре Уам-Пенде обнаружили у боевиков оружие и оборудование, по сообщениям СМИ, переданное через миротворцев ООН, сообщает издание Revue Centrafricaine. Существуют основания полагать, что изначально инициатором передачи оружия боевикам была Франция.
 
Париж вооружает боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» в надежде спровоцировать новый виток насилия в ЦАР. В начале года радикалы пытались силой свергнуть действующую власть. Тогда им помешали бойцы центральноафриканской армии, обученные российскими инструкторами. Специалисты, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера», организовали эффективное обучение для солдат и офицеров FACA. Поддержка Москвы высоко ценится властями и народом ЦАР, особенно на фоне неоколониальной политики Франции.
 
В Банги намерены противостоять подрывным действиям Парижа, направленным на сохранение контроля над природными ресурсами африканского государства.
 
Влияние Франции на континенте стремительно сокращается. Недавно власти Мали также разочаровались во французском присутствии и обратились за помощью в борьбе с боевиками к «ЧВК Вагнера». Другие страны также стали проявлять интерес к работе россиян из-за высокой эффективности их работы.