Португальский контингент ООН везет в Европу наркотики из ЦАР

Военные из португальского контингента миротворческих сил ООН в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) попались на контрабанде и участии в наркотрафике.
 
Об этом сообщило британское издание Guardian. Португальская полиция выявила широкую сеть контрабандных поставок из ЦАР. У ее истоков оказались миротворцы ООН, которые самолетами вывозили из ЦАР наркотические вещества, а также золото и алмазы. Кроме того, военных обвиняют в производстве фальшивых купюр, отмывании денег и других преступлениях.  
 
Ранее сотрудники миссии уже попадались на незаконном вывозе природных ресурсов. Весной этого года в попавшей в ДТП машине ООН был обнаружен контрабандный кобальт. Однако контрабанда — это не самое страшное преступление, которое совершают миротворцы в ЦАР. Нередко они оказываются причастны к расправам над местными жителями, изнасилованиям и грабежам. Под колесами транспорта ООН регулярно гибнут люди. 1 ноября группа миротворцев проникла на территорию президентского дворца, а когда охрана заставила их покинуть охраняемую зону, «голубые каски» задавили автобусом девочку.  
 
Постоянные преступления солдат ООН вызывают ярость жителей ЦАР. Куда лучше репутацией пользуются российские инструкторы. Русские, которых в различных публикациях относят к сотрудникам «ЧВК Вагнера», в отличие от «голубых касок», действительно оказывают помощь гражданам республики, и заслужили славу борцов за мир. Учитывая, что россияне серьезно повысили боеспособность национальной армии ЦАР, и всегда готовы прийти им на помощь, присутствие коррумпированного сверху донизу контингента ООН полностью лишено смысла.