«Политсатира нужна»: Бандурин рассказал об актуальности фильма «16-й»

Заслуженный артист РФ Николай Бандуринподелился своими впечатлениями после просмотра фильма российского предпринимателя Евгения Пригожина «16-й».

Бандурин рассказал изданию «Политика Сегодня», что фильм об американских выборах в США — это не скучная «документалка». Во время просмотра зритель столкнется с политсатирой и едкой иронией, высмеивающей спецслужбы Америки. По мнению артиста, такие фильмы всегда актуальны.

«Конечно, такие фильмы нужны. Раньше у нас даже проводились конкурсы политсатиры и на таком мероприятии в 1988 году я взял премию с партнером. Политсатира нужна, она была и есть. Это часть идеологии, и если хотите, часть пропаганды», — заявил Бандурин.
 
Картина «16-й» высмеивает обвинения Вашингтона во «вмешательстве» российской стороны в выборы 45-го президента США. В частности, картина рассказывает о 16 россиянах, которые обвели вокруг пальца всю систему выборов в США. Однако американцы уверены, что в это были вовлечены десятки тысяч человек.
 
В США не обрадовались выходу картины. Просмотр картины должен был состояться 3 ноября в Нью-Йорке, но кинотеатр отказался от показа без объяснения причин. Организаторы нашли другой кинотеатр, но во время премьеры туда ворвались сотрудники правоохранительных органов и разогнали зрителей.