ЦИК поставил в Марий Эл сейфы для выборов в Госдуму со свободно снимаемым дном

В ящике будут храниться голоса избирателей, которые проголосуют в период с 17 по 19 сентября 2021 года.
 

Йошкар-Ола, 16 сентября. В Марий Эл на избирательных участках сняли на видео разбираемые сейфы для бюллетеней россиян. Скандал начался с того, что кандидат от «Коммунистов России» Иван Иванович Казанков, полный тезка отца кандидата в депутаты Сергея Казанкова от КПРФ, не предоставил свою фотографию. Это очередной шаг в попытках отобрать голоса на ошибках людей во время голосования, которые увидят знакомое имя в бюллетене.
 
Вместе с такими махинациями голоса могут просто поменять. Сейфы для голосования должны прочно хранить выбор каждого гражданина России. Но дно этих сейфов в обход всех пломб можно снять. В итоге бюллетени три дня будут храниться в металлическом ящике, который никак не защищен от незаметного взлома.

 Голосовать жители Марий Эл будут три дня: 17, 18 и 19 сентября. Все это время бюллетени будут хранить в этих ящиках от ЦИК. Подтвержденные на видео случаи есть на избирательном участке №355 в поселке Сурок и на участке №349. Вероятно, похожие инциденты могут произойти и на других участках в регионе.