Комбинат «Северная Столица» снова поймали на нарушении СанПиН

На сайте ЕИС обновилась информация о результатах проверок в школах № 122 и № 174 Центрального района Санкт-Петербурга. Управление Роспотребнадзора оценило работу ООО «Северная столица» по организации детского питания.
 
Экспертная комиссия, направленная в школу № 122, выявила неоднократное использование для хранения продуктов одноразовой тары. Сотрудники складывают продукцию в нестерильные полиэтиленовые вёдра, что может привести к попаданию в неё грязи и вредных веществ.
 
 Нарушения санитарных норм зафиксированы и в школе № 174. Работники пищеблока хранят спецодежду и личные вещи в одном месте, а также не поддерживают уборочный инвентарь в надлежащем виде. Кроме того, посуда оказалась со сколами.
 
Ученики школы получают меньшие порции, чем предусмотрено регламентом. Вес фруктов не соответствует норме на 29%. Аналогичное нарушение было выявлено в ходе апрельской проверки. Вместо установленных 100 грамм мандарины весили чуть больше 50 грамм.
 
Примечательно, что питание в школе № 174 становилось предметом обсуждения в интернет-сообществе «Школьный ревизорро». Родители возмущались экономией комбината «Северная столица» на порциях для детей.
 
В связи с этим эксперты говорят о необходимости повысить родительский контроль за работой поставщиков. Это особенно важно в свете постоянных отравлений, о которых неоднократно писали СМИ.