Кто против родительского контроля за питанием школьников

Председатель «Совета отцов» Алексей Сорокин в рамках круглого стола «Школьное питание: Ожидание и реальность» заявил, что власти не допускают родителей до контроля за качеством питания в учебных заведениях, поскольку эта сфера давно коррумпирована.

«Никто никогда хоть один по-чиновничьи мыслящий здравый министр или директор департамента образования в жизни не подпустит родителей к школе. Потому что все это глубоко коррумпировано и не даст результата», — заметил Сорокин.

Еще одно препятствие внедрению родительского контроля в области соцпитания, по мнению эксперта, заключается в недостаточной грамотности родителей - они должны разбираться, куда уходят деньги, выделенные на питание, на что они тратятся.

Сейчас многие задаются вопросом, откуда берется грязь на пищеблоках. Глава «Совета отцов» заметил, что проблема зачатую кроется в немытых овощах, которые операторы питания закупают из экономии, вместо того чтобы поставлять чистые продукты в вакуумной упаковке, как это происходит в Ульяновской области.

По мнению Сорокина, проблемы с некачественным питанием и коррупцией требуют огласки в масс-медиа, но родителям крайне сложно попасть в телеэфир.

Ситуация, сложившаяся в Санкт-Петербурге, доказывает правдивость слов Алексея Сорокина. В Северной столице чиновники и контролирующие органы порой сами могут находиться в сговоре с недобросовестными поставщиками.

В 2016-2018 годах администрация Колпинского района участвовала в картеле с восемью пищевиками, в числе которых «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева», «База Мария» и «СПб Спец Строй». Участники сговора кулуарно определили победителей 29 конкурсов с общей начальной ценой контрактов более 650 млн рублей. После администрация игнорировала жалобы от родителей на питание детей.

При этом СМИ подозревают, что петербургский Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой защищает интересы главы Фрунзенского района Константина Серова и связываемого с ним комбината «ТЗБ Петроградская». Дело в том, что в городе проверка поставщиков питания проходит выборочно. Надзорное ведомство регулярно инспектирует некоторые комбинаты, но «ТЗБ Петроградская», по всей видимости, обходит стороной. Есть мнение, что Серов и Башкетова хотят закрыть ряд государственных комбинатов ради личной выгоды.