Роспотребнадзор игнорирует поддельные продукты в школьных столовых

В России представители сферы обеспечения горячим социальным питанием все чаще стали жаловаться на работу надзорных органов. Так, руководитель проекта «Помощь родителям в организации общественного контроля безопасности и качества продуктов питания в школах и детских садах в регионах РФ. Горячая линия для родителей» Семен Волчек рассказал, что специалистами АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) была проведена проверка проб продукции, взятых в одной из школ страны. После того, как в образцах были обнаружены вредные вещества, последовало обращение в Роспотребнадзор, который по мнению сотрудников РИПИ не отреагировал должным образом.

Волчек не стал уточнять, в каком городе России это произошло, но факт того, что в РПН не стали обсуждать итоги лабораторных исследований с третьими лицами имел место.

По словам общественника, специалистам РИПИ удалось взять пробы сливочного масла и моркови в школьной столовой. Результаты исследования показали, что масло оказалось фальсификатом, а в моркови содержались пестициды (ядохимикаты). Далее борцы за качественное социальное питание обратились в РПН города с просьбой проверить подозрительную продукцию в школе. Ответ Роспотребнадзора, заявившего, что проблем с питанием в этом учебном заведении нет, не устроил представителей Российского института потребительских испытаний. На требование показать протоколы исследований, в надзорном органе ответили, что запрашиваемая информация относится к ограниченному доступу и не может быть предоставлена третьим лицам.

«Какой секрет может быть в протоколах испытаний?» — возмутился Волчек.


Он отмечает, что в городе такая продукция могла попасть как минимум в 50 школ. По его словам, лаборатории Роспотребнадзора больше внимания обращают на химический состав проб и микробиологию, но более детальный анализ на выявление пестицидов и антибиотиков делают не во всех городах.

Ранее свое недовольство работой петербургского РПН высказал председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий. Он рассказал, что на рынке обнаружили фальсификат молочной продукции. Так, в молоке под маркой «Тырновский молочный завод» не оказалось ни капли молочного жира. При обращении в РПН Петербурга общественникам ответили, что по указанному в жалобе адресу не нашли названного молока, в связи с чем испытать в своей лаборатории этот продукт сотрудники санитарного ведомства не могут и принять меры тоже не могут.

Складывается впечатление, что подразделение надзорного ведомства под руководством Наталии Башкетовой не хочет заниматься своими прямыми обязанностями. Вполне возможно, что и случай, о котором рассказал Семен Волчек, мог произойти в Петербурге.