«Вред и унижение»: адвокат семьи погибшего американца из Кенова рассказал подробности дела

Адвокат семьи погибшего после стычки с полицией 50-летнего Джеймса Дина рассказал подробности дела. По словам защитника, правоохранители причинили американцу «ненужный вред». На дело также обратил внимание Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники изучают подробности гибели, информация появилась в Telegram-канале фонда.

Адвокат рассказал, что отчет полиции об инциденте не соответствует выводам больницы и судмедэксперта. По данным медиков, американец получил несколько травм головы от удара тупым предметом.

«Действия в отношении умершего были совершены с намерением причинить ненужный вред и унижение, и были излишними. Более того, злой умысел установлен заключением судмедэксперта. Смерть господина Дина была результатом убийства», — отметили адвокаты.

Арест Дина произошел 5 апреля 2019 года. Полиция приехала в его дом после сообщения о домашнем насилии. Правоохранители задержали мужчину, однако уже через несколько часов его отправили в больницу, где он впал в кому и умер, не приходя в сознание.

Правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями также обратились к президенту США Джозефу Байдену и другим высокопоставленным чиновникам с требованием разобраться в гибели американца.