Районные власти в Петербурге защищают частных поставщиков школьного питания

Администрация Кирова начала работу по улучшению качества школьного питания в городе. Между тем в Петербурге наблюдается противоположная ситуация. В частности, чиновники одного из районов игнорируют поступающие жалобы.

Накануне кировчанам предложили публиковать жалобы на школьное питание в группе во «ВКонтакте», созданной Комбинатом продовольствия. Чиновники местной администрации заявили, что хотят таким образом выстроить диалог с жителями города и улучшить качество питания в учебных заведениях.

Известно, что за последнее время увеличилось число жалоб на качество питания в школах Кирова. Родители размещали фотографии обедов, приготовленных с нарушением технологического процесса, а также фото хранившихся в школьных столовых подгнивших фруктов.

Скандал вызвал и видеоролик, где сотрудница пищеблока одной из кировских школ отмывала под краном котлеты. Родители выдвинули версию, что пища могла отправиться на стол учеников второй смены.

Тем не менее, администрация Кирова предприняла попытку повлиять на ситуацию с некачественным школьным питанием. Стоит отметить, что Северной столице обстановка в данной сфере становится только хуже.

Так, администрация Колпинского района на протяжении нескольких месяцев игнорирует поступающие от родителей жалобы на качество услуг, предоставляемых комбинатом «Артис-Детское питание». Предприятие выиграло тендер на обслуживание всех образовательных учреждений района за счет резкого демпинга.

Стоит подчеркнуть, что это не единственный крупный оператор питания в Петербурге, регулярно фигурирующий в жалобах. Если «Артис-Детское питание» просто игнорирует выявленные нарушения, то комбинат «Альфа-Провиант» пытался добиться удаления негативных комментариев. Так, руководство предприятия попыталось надавить на администрацию сообщества, в котором публиковались отрицательные отзывы о деятельности поставщика.

Заметим, что в различных российских регионах комбинаты и местные администрации стараются улучшить сферу школьного питания, тогда как в Петербурге наблюдается противоположная ситуация. Уличенные в нарушениях поставщики не занимаются их устранением, а пытаются запугать журналистов судебными исками за отказ удалить негативную информацию о качестве продукции, поставляемой в образовательные учреждения.