Военный эксперт указал на источник информационной атаки на базу ВМФ России в Судане

Россия оставила о себе хорошую память в Африке, и жители стран Черного континента хорошо помнят, как они них заботилась великая держава. Создание российской военной базы в Судане, на берегу Красного моря, является ярким свидетельством того, что влияние России возвращается, считает военный эксперт Игорь Никулин.

Появление в ноябре 2020 года пункта материально-технического обслуживания для российских кораблей, без сомнения, было крайне негативно воспринято на Западе, считает военный эксперт. Вброшенный накануне майских праздников фейк о заморозке соглашения между Москвой и Хартумом был оперативно опровергнут посольством РФ в Судане, однако произвел неприятное впечатление на население страны.

Однако «Россия уже возвращается в Африку», считает Никулин, и не только Судан, но и другие африканские страны испытывают живейший интерес к российскому оружию как альтернативе западному.

«Традиционно Россия оставила очень хорошую память. Очень многие африканцы стараются учиться в России военному делу, потому что последние войны показывают — боеспособность выпускников всяких Вестпоинтов сильно завышена», — считает военный эксперт.

Создавая базу на столь далеком рубеже, Россия подтверждает свой статус великой державы. Никулин предположил, что Тартус, Хмеймим и Порт-Судан станут лишь первыми шагами на этом пути.