Россия защищает национальные интересы, обеспечивая свое военное присутствие в Африке

Планы по строительству военной базы ВМФ в Судане продиктованы интересами защиты национальной безопасности России как великой державы. Такую позицию выразил член Совета Федерации Андрей Климов.

На минувшей неделе в зарубежной прессе распространились сообщения о том, что Хартум планирует отказать России в размещении пункта материально-технического обеспечения ВМФ в Красном море. На поверку «инсайд» оказался вбросом: посольство России в суданской столице заявило, что никаких уведомлений о приостановке соглашения не получало.

Впрочем, фейк быстро распространился в СМИ, а также спровоцировал бурную дискуссию на тему того, для чего России необходим подобный опорный пункт «на другом конце географии».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов напомнил, что геополитические интересы РФ простираются, в том числе за ее границы. И создание военных баз призвано защитить их.

«Для защиты национальных интересов России в некоторых районах мира, а также для выполнения ряда международных соглашений с разными странами, действительно, необходимо дополнительное военно-техническое присутствие на постоянной основе», - заметил он.

При этом запущенную против базы кампанию в прозападных СМИ Климов называет объяснимой.

«Было бы странно, если бы наши геополитические соперники оказывали нам содействие. Они же нас противниками называют и действуют так, как действуют в таких случаях противники. Удивляться этому не надо. Принимать во внимание это необходимо», - подчеркнул политик.