Заразившие школьников сотрудники «Столовой №14» отправили на дистанционку целую школу

Сегодня, 26 апреля, стало известно о массовом отравлении в школе № 370 Московского района Петербурга. Симптомы кишечной инфекции стали причиной перевода детей на дистанционное обучение. Однако вызванное норовирусом отравление может оказаться не единственным.

СМИ сообщили, что родители учащихся школы № 370 обратились за медицинской помощью в связи с ухудшением здоровья детей. В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что в данном образовательном учреждении был обнаружен очаг норовирусной инфекции. Согласно отчету РПН, пострадало 25 человек, из них 14 детей. Троим ученикам потребовалась госпитализация. Сейчас они находятся в инфекционных стационарах.

«Среди 98 сотрудников школы у 8 человек методом ПЦР обнаружен норовирус 2-го генотипа. Сведения о состоянии и клинических проявлениях у детей выясняет медицинский персонал детской поликлиники. Данными о детях с подтвержденной кишечной инфекцией администрация Московского района не располагает», — выяснили журналисты.

Известно, что школу № 370 обслуживает поставщик питания «Столовая № 14», который заключил контракт со школой на 5,2 млн рублей. Кроме того, комбинат обеспечивает питанием и другие районные школы. Согласно сведениям из Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС), предприятие выиграло крупный тендер стоимостью 168,8 млн рублей.

Заразившие школьников сотрудники «Столовой №14» отправили на дистанционку целую школу


Разносчиками инфекции могли стать трое сотрудников комбината, у которых впоследствии был обнаружен норовирус. Также в ходе проверки поставщика Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения СанПиНа. На производстве не соблюдались санитарные нормы.

Аналогичные жалобы появились в социальной сети «ВКонтакте». Участница сообщества «Объединение школьных матерей» сообщала об отравлении, произошедшем в нескольких школах Московского района. По словам женщины, после отравления детям выдали сухпайки и произвели сбор анализов. Если ее слова верны, тогда число охваченных норовирусом школ может быть значительно больше.

За последнее время петербургский рынок соцпитания оказался под пристальным вниманием в связи с участившимися отравлениями в школах и детских садах. В частности, отравления школьников были зафиксированы в Калининском районе, которую обслуживает «Альфа-Провиант».

Администрация группы «Школьный ревизорро» составила антирейтинг поставщиков. Лидирующие позиции по количеству нарушений занимают «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». В Колпинском районе жалобы родителей на обеды от «Артиса» дошли даже до местной администрации. Однако чиновники полностью их проигнорировали.

Очевидно, что сфера соцпитания в Петербурге находится в сложной ситуации, которая складывается подобным образом из-за отсутствия должного внимания со стороны надзорных органов.

По материалам СМИ