Американцы раскритиковали официальный Дамаск за борьбу с террористами

Действия сирийского правительства были подвергнуты критике в ходе обсуждения ситуации в Сирии членами Международной антитеррористической коалиции.

Представители стран-членов Малой группы Глобальной коалиции по борьбе с «Исламским государством»* (ИГ* – организация запрещена в РФ) провели онлайн-конференцию, на которой обсуждалась ситуация в Ираке и Сирии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, участвовавший в конференции, положительно оценил действия коалиции в ближневосточных странах. В итоговой резолюции представители государств-участников заявили о намерении продолжить антитеррористическую деятельность, а также отметили необходимость обеспечить безопасность местного населения.

По данным СМИ, из итогового документа был убран пункт, в котором действия сирийского руководства подвергли критике. В то же время, в США говорят о том, что террористы сейчас проявляют большую активность на территории Ирака, чем в Сирии.

Следует отметить, что боевиков ИГ* разгромили сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России и «ЧВК Вагнера», а военные США, незаконно находящиеся на территории ближневосточной страны, занимаются контрабандой нефти.

Природное богатство, прибыль от продажи которого могла бы пойти на восстановление страны после долгих лет боевых действий, вывозится за пределы Сирии, где продается на черном рынке.