Компания «Ritual» запустила социальную компанию

Целью запущенной социальной кампании является перезагрузка стандартов работы ритуальных бюро и похоронных агентов. Каждый, кто в современной России сталкивался с необходимостью организации похорон близкого человека, наверняка был шокирован некоторыми моментами. Например, почему похоронный агент появляется на вашем пороге раньше вызванных вами врачей и полиции, почему их может появиться сразу несколько, почему они позволяют себе так по-хамски и напористо себя с вами вести, и еще целая куча почему.

Деятельность похоронных агентов никак не регламентируется государством сегодня, а их покровители в каждом регионе настолько высоки, что похоронщики могут не беспокоиться не только о соблюдении этики, но и о соблюдении законов РФ.

Методы, которыми пользуются в работе похоронные агенты, схожи скорее с работой бандитов девяностых, чем с оказанием такой услуги, как погребение, отмечает РИА LIVE24. Запугивание, манипуляции и даже применение физической силы - вот далеко не полный перечень их арсенала. Да и ситуации, когда разные похоронные агенты устраивают драки на пороге дома усопшего, так же не являются редкостью. Шантаж родственников умершего может продолжиться: им будут навязывать покупку земли на муниципальном кладбище, которая должна предоставляться бесплатно, а также платные услуги государственного морга.

Переломить ситуацию на рынке и отношение общества к деятельность ритуальных бюро и призвана социально – информационная компания «ПочемуНеЗвонитПервым.Ру», организованная
Ritual.ru совместно с «What if Semin?», и TrehmerProduction.

В поддержку компании заснят видеоролик, в котором в ироничной форме объясняется, что хороший похоронный агент никогда не позвонит первым. Количество просмотров ролика в соцсетях и на YouTube уже перевалило за миллион.

В Ritual.ru убеждены, что выбор похоронного агента должен строиться на добровольной основе, а не через запугивания и шантаж. Хороший агент не просто не звонит первым, он рассказывает клиентам о том, что им положено бесплатно и по закону, а так же предлагает набор дополнительных платных услуг. Хороший похоронный агент делает все, чтобы прощание с усопшим родственником не дополнялось еще и стрессом, связанным с организацией всех церемоний и ритуалов.