В «Сибуре» заявили, что могут построить новый трубопровод на месте аварии в ХМАО

Стало известно о том, какие работы будут проведены на месте аварии в ХМАО, где произошла утечка широкой фракции легких углеводородов. Дочерная компания ПАО «Сибур» - «СибурТюменьГаз» ждет данные исследователей, после чего примет решение о восстановлении или новом строительстве нитки трубопровода в реке Оби. Об этом стало известно от генерального директора компании Александра Теплякова, который провел пресс-тур на Нижневартовский ГПЗ и месте аварии.

По данным руководителя, сейчас параллельно ведутся процессы диагностики повреждений и проектирования строительства, так как компания допускает предполагает оба варианта развития ситуации: как ремонт, так и создание новой нитки. После завершения оценки ущерба от аварии, компания готова полностью его возместить.

Александр Тепляков отметил, что в момент аварии в трубопроводе находилось около 660 тонн газа. Во время ликвидационных мероприятий специалисты компании смогли откачать и утилизировать более 600 тонн газа, его уничтожили в специальных амбарах дожига. Генеральный директор пояснил в беседе со СМИ, что из оставшегося в трубе объема углеводородов – что-то сравнимое с одной стандартной железнодорожной цистерной - со большая часть потом сгорела в самой акватории реки.

Во время мероприятия журналисты смогли задать вопросы водолазам, которые изучают дно реки и ученым РАН, занимающимся отбором и изучением проб.

Напомним, ЧП на трубопроводе компании «Сибуртюменьгаз» произошло 6 марта. В результате утечки углеводородов произошло возгорание на поверхности реки Обь. Местные власти провели исследование и не обнаружили превышения ПДК и загрязняющих веществ в воздухе. Сейчас последствия аварии изучают независимые эксперты, в том числе ученые РАН и профильных ведомств. По предварительным данным специалистов, новые результаты проб также не показывают негативного влияния на обитателей реки и состояние воды.

Источник - https://pravdaurfo.ru/news/198962-v-siburtyumengaz-rasskazali-o-planah-na