ИЖС в Кемеровской области упростится благодаря партии «Родина»

Кемеровское отделение партии «Родина» выступило с инициативой радикально упростить выдачу разрешений на индивидуальное жилищное строительство в регионе, а также решить вопрос с подключением частного сектора к коммунальным сетям. Сегодня, считает местный лидер «Родины» Артем Матвеев, все процедуры сложны и непрозрачны.

Общественная палата Кемеровской области провела опрос, в ходе которого 73% участников высказали желание жить в частном доме с земельным участком за чертой города. Это объясняется, в первую очередь, плохой экологией Кемерова. «Там мы не видим, чем дышим», - заявляли большинство опрошенных. Увы, сложность бюрократических процедур делает мечту о собственном доме недостижимой для рядовых кемеровчан.

Глава Кемеровского регионального отделения «Родины» Артем Матвеев назвал непрозрачными процедуры выделения участков под ИЖС. Так, одной из жительниц области пришлось восемь раз подавать пакет документов, прежде чем она получила заветный участок.

«Зона ответственности с центром градостроительства и землеустройства не поделена», - отметил Матвеев.

Другая важная проблема кемеровского ИЖС – инженерные сети. Фирмы-застройщики не чувствуют поддержки муниципальных властей, а потому не хотят рисковать, вкладывая собственные средства в газификацию, электро- и водоснабжение участков.

Не застрахованы будущие владельцы частных домов от вездесущих угольщиков.

При выделении участков под ИЖС, считает Матвеев, власти должны дать гарантии, что через несколько лет на территории не начнется добыча угля.

Лидер кемеровской «Родины» призывает привлечь лучший опыт других регионов России в сфере ИЖС, и реализовать его в рамках местного законодательства.