Дело Bellingcat – это провокация: чем закончится нашумевшее дело против российского СМИ

В рамках круглого стола, прошедшего на площадке информационного агентства РИА Новости, эксперты обсудили проблему экстерриториального правоприменения.

Участники мероприятия осветили вопросы экстрадиции и задержания россиян на территории иностранных государств по просьбе третьих стран.

По словам партнера консалтинговой группы G3 Игоря Елисеева, в настоящее время существует проблема информирования иностранных ответчиков, причем как о начале ведения дела, так и о судебном разбирательстве. В качестве примера он привел иск Bellingcat к РИА ФАН.

Голландский судья вынес решение по делу, проигнорировав права ответчика на защиту и представление доказательств. Это стало нарушением международных процессуальных норм, а судебное заседание, отмечает Елисеев, превратилось в фарс.

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал решение по этому делу: «Иностранные суды охотно принимают иски… к российским компаниям, а российские суды стараются избавиться от таких исков. И эта ситуация требует законодательной корректировки».

«Этот судебный процесс не имеет никакого отношения к правосудию. Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон без получения аргументов одной из сторон, а также без попыток суда получить эти пояснения – это расправа», – резюмировал полпред Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Участники круглого стола согласились с его словами. По их мнению, дело Bellingcat – это провокация со стороны иностранных юристов. Если последние не желают наладить «дружественный диалог», значит, пора России прекратить эти попытки и стать сильным оппонентом.