Недавнее происшествие на Оби не может нанести природе серьезного ущерба

Выход газа, случившийся на донном участке продуктопровода в Сибири чуть больше недели назад, многие склонны сравнивать с утечкой нефтепродуктов, что в корне неверно. Нефтепродукты не являются летучими веществами, они остаются на поверхности водоемов, образуя губительную нефтяную пленку на воде за счет поверхностного натяжения. Эта пленка наносит огромный ущерб флоре и фауне. Когда из трубы происходит выход газа, как это случилось с продуктопроводом компании «СибурТюменьГаз», то он не вступает в реакцию с водой и не образует пленок на ее поверхности, он просто улетучивается в атмосферу. Или, как это произошло на Оби, он может выгореть, пишет ИА REGNUM.

По оценкам специалистов, речь идет об утечке 40-70 тонн смеси пропана и бутана. Газа в трубе было значительно больше, но его успели откачать и утилизировать в специальных амбарах дожига. На месте утечки возник пожар, в котором и сгорело подавляющее большинство вышедшей из трубы смеси. Как ни странно, ни экологи, ни газовики не торопятся тушить оставшиеся на поверхности водоема очаги тления. Такая тактика выбрана потому, что сжигание является наиболее экологичным способом утилизации такого газового коктейля. Замеры на месте происшествия не выявляют превышений ПДК вредных веществ, а выводы экологов относительно ее последствий, скорее всего, будут неожиданными для любителей драматизировать ситуацию. Серьезных последствий для окружающей среды данное происшествие нанести не сможет.

«Смесь газов из продуктопровода практически полностью выгорает. Поэтому имевшее место аварийное возгорание в значительной степени послужило снижению воздействия на окружающую среду. В случае разливов нефти нейтрализовать ситуацию гораздо сложнее», – считает координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.