Радикалы исламского толка обзавелись новым информационным ресурсом «Бакъдар»

В настоящее время власть на всех уровнях продолжает активную борьбу с исламским экстремизмом. Организации экстремистского толка в последнее время все сильнее активизируют свою работу. Сегодня война начинается не на поле боя, она начинается в головах молодежи, которой посредствам интернета, с помощью ресурсов подобных Бакъдар (bakdar.org) внушают разрушительные идеи, основу которых пытаются замешать на духе ислама, трепетном для всех мусульман вопросе. Об этом пишет Mosmonitor.ru.

Нарастающее внешнеполитическое влияние России не может не беспокоить ее геополитических конкурентов, которые всеми силами пытаются стравить нашу страну с давними партнерами. Разрушить баланс в Сирии, поссорить Россию и Турцию, а так же дестабилизировать кавказский регион. Зная о религиозности представителей народов Кавказа, экстремисты выстраивают свою идеологию на противопоставлении политики федерального центра исламским ценностям. Основным термином, который используется в риторике данных сайтов и в учениях экстремистских организация является «исламофобия», в которой обвиняется едва ли не каждый российский чиновник, позволивший себе высказывания в отношении представителей Кавказа, которые могут быть истолкованы двояко.

Радикалы исламского толка обзавелись новым информационным ресурсом «Бакъдар»






Распечатка финансовых транзакций из электронного кошелька Ахмеда Арапиева, фото предоставлено следственными органами.

Исламские экстремисты в Ингушетии после блокировки сайта galayche.org, на котором публиковалось огромное количество материалов экстремистского толка, открыли новый ресурс Бакъдар (bakdar.org), который продолжает пропагандировать интересы экстремистских организаций.


Ильяс Белхароев. Фото предоставлено следственными органами

Сайты подобного рода во всем мире становятся частью сценария цветных революций, волна которых сотрясла мир на рубеже веков. Последствия этих переворотов будут устраняться не одним поколением населения тех стран, где они произошли. Прекрасным примером деятельности таких информационных ресурсов и их реальной роли в творящихся в стране беспорядках может служить деятельность канала NEXTA в Беларуси. Сам канал освещал события во время беспорядков в Минске, призывая горожан к активным действиям против силовиков. Более того, канал координировал действия митингующих. Примечательно, что сотрудники и создатели канала находились в это время в безопасности в соседней Польше. Там к их услугам были все материальные блага. При этом настроение Польши к России и её партнёрам давно известно. Говорить о том, что канал при таком переезде обрёл подлинную независимость сложно. Скорее просто поменялся угол зрения.


Иван Боровков, фото предоставлено следственными органами

Недавний успех в работе следователей показал связь деятельности сайтов с убийством Ибрагима Эльджаркиева, главы ингушского центра по противодействию экстремизму. Среди задержанных по этому делу подозреваемых оказался Ахмед Арапиев. На смартфоне Арапиева был обнаружен доступ к сайту galayche.org с правами администратора, а так же множество смс сообщений с просьбой разместить тот или иной материал на портале Бакъдар (bakdar.org). Кроме того была установлена связь Арапиева с экстремистской организацией Баталхаджинцев, которая действует на территории Ингушетии. Организация устроена как тоталитарная секта. Каждый из ее членов обязан отчислять 10% от всех своих доходов на счета экстремистов. Следователи установили, что с банковского счета Арапиева совершались регулярные и многочисленные транзакции. Он переводил деньги членам баталхаджинцев, находившимся в ОАЭ, Европе и Америке. Органы следствия предоставили распечатки подозрительных транзакций в качестве подтверждения.


Запутанная структура управления сайтом bakdar.org. Схема предоставлена правоохранительными органами

Убийство Эльджаркиева напрямую связано с этой организацией, он организовывал в 2018 году успешную операцию по устранению ее главаря Ибрагима Белхороева. После чего на Эльджаркиева было совершено несколько покушений в республике и последнее в Москве в 2019 году.

Ресурс Бакъдар (bakdar.org) как и galayche.org находятся на сервере в Канаде, провайдер, который обеспечивает их доступ в сеть компания из США, а владеет этими ресурсами и вовсе гражданин Украины Иван Боровков.

Однако и сам ресурс пытается играть в расследовательскую журналистику, время от времени «обличая» нечистых на руку ингушских чиновников. Но при детальном рассмотрении оказывается, что все «коррупционеры» и «злоумышленники» – представители соперничающих кланов. А основной задачей публикуемых материалов является дестабилизация и без того непростой обстановки на Кавказе. В регионе, где крайне опасна игра с информационным огнем, где любая искра межнациональной, межрелигиозной и межклассовой розни может привести к катастрофе.

Запад не только вводит против России официальные санкции, но и откровенно потворствует радикалам и «оппозиционерам» внутри страны с целью ослабить государство, спровоцировать внутренние конфликты. Пока радикалы строят планы свергнуть нынешнее руководство республики и подмять власть под себя, их спонсоры составляют планы окружения России «поясом нестабильности».

Судя по всему, Ингушетия подготавливается к наступлению часа «Х», в который произойдет социальный взрыв в республике. Причем, метят экстремисты в главу государства, как в самого авторитетного для кавказцев представителя федеральной власти. Запад готовит почву для дестабилизации обстановки не только в Ингушетии, но и во всей Российской Федерации.

Источник - https://mosmonitor.ru/news/radikalyi_vnov_obreli_bakdar_rechi