Боб Менендес настаивает на американских санкциях против Эмиратов

Американский сенатор-демократ Боб Менендес заявил, что Объединенные Арабские Эмираты должны быть подвергнуты санкциям за предполагаемые связи с российской ЧВК «Вагнера». Об этом пишет «Параграфист».

Издание напоминает, что Менендес выступает главным противником военных сделок США с Эмиратами. По его словам, официальный Абу-Даби поддерживал во внутриливийском конфликте Ливийскую национальную армию (ЛНА), возглавляемую маршалом Халифой Хафтаром, тем самым, вмешиваясь в дела другого государства, поэтому санкции выглядят необходимой мерой.

Менендес предложил рассмотреть вопрос введения экономических ограничений против ближневосточной монархии и расторгнуть с ней договоренности о поставке американских истребителей.

Так сенатор отреагировал на статью издания Foreign Policy, в которой говорится о спонсорской поддержке ЧВК «Вагнера» Эмиратами в Ливии. В материале есть ссылка на отчет Пентагона касательно контртеррористических операций в Африке, опубликованный неделей ранее.

Стоит обратить внимание, что американский истеблишмент инициировал кампанию против ОАЭ сразу после выборов президента США 2020-го года. Демократическая партия и военное ведомство Соединенных Штатов призывают разорвать соглашение о поставках американского вооружения ближневосточной монархии. Сторонником данного договора выступал Дональд Трамп. Основной причиной давления США на Эмираты считается сотрудничество ОАЭ с Россией и КНР в военной сфере.