Сергей Масляков: Живодёры должны нести уголовную ответственность за свои преступления

В сети Instagram пользователь @irinachemeris рассказала на своём печальном примере о новом изощрённом способе причинения вреда четвероногим питомцам. Злоумышленники «угостили» её солнечного пёсика породы шелти по кличке Фред страшнейшим лакомством.

Изверги придумали совершенно немыслимую для нормального человека схему убийства животных. Они скручивают 27-сантиметровую проволоку и помещают её внутрь лекарственной капсулы. Саму капсулу прячут в кусочек сыра или колбасы, отмечает MOS.NEWS. Собака, даже взрослая (они не подбирают отравленные «угощения»), не чуя опасности, съедает «лакомство». Капсула, растворяясь в желудке, высвобождает проволоку и та протыкает внутренние органы питомца, причиняя животному нестерпимую боль. Если вовремя не отвезти питомца к ветеринару, летальных исход наступает через несколько часов.

Сейчас Фред прооперирован и быстро идёт на поправку. Однако такие случаи невообразимой жестокости, увы, не единичны. Руководитель городской сети порталов группы MOS.NEWS Сергей Масляков утверждает, что подобные действия необходимо квалифицировать как уголовные преступления. И ответственность за их совершение злоумышленники должны нести суровую – до пяти лет лишения свободы или крупный штраф. Аналогичное наказание сегодня несут лица, совершившие преступления по статье 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности».

По мнению Сергея Маслякова, сегодня в сети можно без труда найти видео, где лица с нестабильной психикой учат пользователей убивать, пытать, мучить и издеваться над живыми существами. У журналиста подобные видео вызывают недоумение, почему их до сих пор не определили как экстремистские.