В «Школе Иннопрактики и Русских сезонов» иностранцы изучают русское искусство

В Москве и Санкт-Петербурге проходит первая сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов», участникам которой стали 25 молодых художников и театралов из разных стран мира. Больше месяца они изучали русское изобразительное искусство в Академии художеств им.Репина (Санкт-Петербург), вникали в тонкости системы Станиславского под руководством педагогов ГИТИСа (Москва), а также общались, участвовали в различных творческих мероприятиях и обретали постепенное понимание того, что формирование глобальных духовных ценностей возможно только на основе взаимопроникновения разных культур.

16 октября, по информации ТАСС, состоялась итоговая презентация работ 14 выпускников художественной сессии «Школы». Эти картины, скульптуры, инсталляции и иные арт-объекты поразили директора АНО «Русские сезоны» Алексея Лебедева: «Каждое из этих произведений – отдельная история со своим сюжетом и посылом. При этом во всех работах прослеживаются темы единения, мира, слияния культур».

11 участников театральной сессии «Школы» выступили с премьерой в конце октября – нескольким спектаклям по мотивам рассказов А.Чехова, которые они переработали для сцены и поставили совместными усилиями. Так же, как и художники, молодые театралы получили сертификат об окончании «Школы», но их главное приобретение, по мнению первого заместителя гендиректора компании «Иннопрактика» Натальи Поповой – это полученные в ней «дружеские связи и творческие идеи». В этом с организаторами «Школы» согласно и руководство ПАО «Газпром» - ее генерального спонсора.