Задержанного в КЧР Шамиля Атабиева пытали электрическим током полицейские

Карачаево-Черкесия. 11 сентября 2020 года после обыска в офисе компании ООО «Дорожник» был задержан исполняющий обязанности директора данного ООО «Дорожник», Шамиль Атабиев. В протоколе в качестве причины задержание было указано мелкое хулиганство, сообщает «Росбалт».

Судья городского суда оперативно осудил Атабиева на 12 суток административного ареста. Страшные события для Шамиля Атабиева начали разворачиваться после этого приговора. Сразу необходимо отметить, что адвоката не пускали к арестованному. Андрей Соловьев, который защищает интересы Атабиева, ни раз пытался пробиться к своему клиенту, но всегда получал отказ.

Шамиль Атабиев смог связаться со своим адвокатом только 18 сентября по телефону. Из телефонного разговора Соловьев узнал, что его подзащитного пытают электрическим током, что у него требуют дать показания о сотрудниках и руководстве ООО «Дорожник», которые необходимы мучителям. Атабиев рассказал, что устал сопротивляться и начал подписывать все, что от него требовали. Он рассказал, что очень плохо себя чувствует и пыток больше не выдержит.

Попасть на встречу к своему подзащитному у адвоката по-прежнему не получалось. Дело сдвинулось после вмешательства сотрудников ОНК КЧР Фатимы Тоторкуловой и ее помощника Исалия Мамчуева. У них есть доступ в изолятор. Как рассказала сама Тоторкулова, на встрече с Атабиевым было видно, что он чувствует себя плохо. Он постоянно был вынужден держаться за тюремную решетку. Руки, шея и область вокруг глаз были сильно опухшими. Атабиев жаловался на плохое самочувствие. Фатима Тоторкулова приняла решения вызвать скорую, опасаясь за жизнь арестованного.

Сейчас Шамиль Атабиев находится на реабилитации в КЧРКБ. 23 сентября ему была проведена операция на сердце.

Андрей Смирнов намерен обратиться в ФСБ и Генеральную прокуратуру с просьбой обеспечить защиту жизни и здоровья Атабиева. Шамиль Атабиев готов начать опознание всех тех, кто подвергал его пыткам.

«Вечером [17 сентября] меня вывозили из специзолятора в три часа. Двое сотрудников вывозили в горотдел. Задавали вопросы. Заставляли отвечать так, как им нужно. Пытали электрическим током. Заставили подписать показания. Эти показания не правдивые. Потом на видео сняли, чтобы я прочитал на видео готовый текст. После этого отправили в специзолятор. На следующий день отправили в больницу. Я подписал, переживая за свою жизнь и здоровье. Прошу защиты прокуратуры и ФСБ от тех сотрудников, которые меня пытают. Боюсь за себя и свое здоровье. Если я нарушил какой-то закон, пусть сажают, но не пытают меня. Я уже не выдержу», — сказал Атабиев в больничной палате.



Источник материала - https://www.rosbalt.ru/russia/2020/09/25/1865082.html