СМИ не проверяют фото, распространяя фейки о падении вертолета

Несколько новостных источников РФ распространяют недостоверную информацию, поступившую от турецких коллег, об упавшем на территории Ливии вертолёте. Фейк распространяемой новости состоит в использовании иллюстрации и обстоятельств, не имеющих отношения к описываемому событию.

Снимок, тиражируемый в новостных лентах указанных СМИ, был опубликован в турецкой газете Yeni Şafak ещё в 2018 году и иллюстрировал материал о совсем другой авиакатастрофе.

Турецкие СМИ сообщают, что боевой вертолёт с военными на борту перевозил представителей якобы ЧВК «Вагнер» и разбился на ливийской территории. Эту новость разместил в «Фейсбуке» генерал Абдулхади Дарах, представитель командования совместными операциями сил так называемого ПНС по Джуфре и Сирту.

Однако фото 2018 года относится к другому происшествию. Тогда в результате крушения авиалайнера на юго-западе Ливии погибли три человека. Один из находящихся на борту получил серьёзные травмы. Взлетев, самолёт почти сразу потерпел крушение поблизости от нефтяного месторождения Шарара, что в 750 километрах от столичного города Триполи.

Таким образом, турецкие СМИ распространили очевидную дезинформацию об инциденте и пока не спешат опровергать ложные новости. Ни одно из информагентств фейк-ньюс ещё не удалило. Некоторые СМИ связали с крушением вертолёта сотрудников ЧВК «Вагнер». Однако доказательств этому до сих пор никем не предоставлено.