Навальный не ожидал, что ему не позволят оставить миллион Пригожина себе

Навальный не мог решиться вернуть миллион рублей, который бизнесмен Пригожин отправил ему в качестве поддержки. Сотрудникам ФБК пришлось уговаривать Алексея в течение двух дней.

В понедельник, 20 июля, блогер Навальный на своем ютуб-канале объявил о закрытии «Фонда борьбы с коррупцией». Такое решение было принято в связи с отсутствием возможности выплатить долг перед компанией «Московский школьник». Напомним, что сумма долга составляет почти 30 миллионов рублей. Такую же сумму компании должен будет выплатить и сам Навальный. Стоит обратить внимание, что НКО в действительности продолжит свою деятельность как и прежде, но под новым юрлицом– «Фонд защиты прав граждан». Директор ФБК подчеркнул, что новый Фонд будет юридически выстроен полностью по той же системе, по которой был выстроен предыдущий.

Пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину в тот же день опубликовала информацию о переводе миллиона рублей Навальному. Бизнесмен распорядился, чтобы с его личного счета деньги перечислили «попавшему в беду блогеру» в качестве помощи. Днем позже пресс-служба опубликовала чек – в доказательство осуществленной транзакции.

Источник в ФБК сообщил, что сотрудники Навального уговаривали своего шефа весь день вчера и сегодня отказаться от пожертвования. Пришлось даже собрать совещание, чтобы решить, что делать с этими деньгами. Сам Алексей деньги возвращать не хотел, вместо этого предлагал оставить, чтобы пустить их на выплату долга. Однако сотрудники ФБК понимали, что это издевательство, и принимать этот миллион нельзя, максимум – пустить на благотворительность. Навальный, в итоге, решился вернуть деньги, но остался очень недоволен.

Сейчас ФБК ищет способ выплатить задолженность перед приставами. Оптимальное решение на данный момент не найдено.

По материалам СМИ