СК РФ обратил внимание на распространение в Сети недостоверных сведений о ситуации на Амурском ГПЗ

Следственный комитет России продолжает расследовать происшествие на Амурском газоперерабатывающем заводе, где нерешенная с выплатами иностранным гражданам проблема вылилась в беспорядки со стороны пары сотен рабочих. Напомним, на самой стройке трудится около 30 тысяч человек, она не останавливалась. На днях к разбирательствам подключились губернатор, представители надзорных ведомств, компании-заказчика и подрядчика строительства.

Не так давно Амурский газоперерабатывающий завод оказался в эпицентре: из-за неурегулированного денежного вопроса, связанного с выплатами работающим на месте иностранным гражданам, возникли на месте, напоминает ГТРК «Амур». Возбуждено несколько уголовных дел за участие в массовых беспорядках и хулиганство. При этом в Сети появилось немало недостоверной информации, касающейся инцидента. Об этом, в частности, заявил старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

«Хотелось бы обратить внимание и средств массовой информации, и граждан о необходимости использования официальной информации, которая распространяется следственными органами. Поскольку мы расследуем уголовное дело, мы обладаем полной информацией», – подчеркнул он.

К настоящему моменту вопрос удалось решить. Режим работы подрядной организации «Ренейссанс Хэви Индастриз», участвующей в строительстве Амурского ГПЗ восстановлен, отмечается в официальном телеграм-канале пресс-центра Амурского ГПЗ. Сотрудники организации приступили к работам на площадке строительства. С учетом работы в условиях увеличенных сроков вахты, «Ренейссанс Хэви Индастриз» осуществит дополнительные выплаты всем сотрудникам, а также пересмотр пакета компенсаций персонала. Работники обязуются обеспечить соблюдение режима пребывания на территории вахтового посёлка строителей. В среду, 15 июля, работники подрядной организации РХИ вернулись на свои рабочие места и приступили к выполнению своих трудовых и профессиональных обязанностей. Остальные подрядные организации, задействованные в строительстве объектов Амурского газоперерабатывающего завода, работали и продолжают работать в штатном режиме.

«Компания «Ренейссанс» такие меры предоставляет. Понятно, что сейчас вопрос перевахтовки в связи с пандемией стоит очень остро, границы стран закрыты, рабочие устают. Мы рассчитываем на то, что существующие противоречия будут разрешены», – заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Таким образом, можно говорить о том, что разногласия, послужившие поводом для беспорядков, урегулированы.