С чем на самом деле связаны «экологические» протесты в Кузбассе?

За последнее десятилетие сфера угледобычи стала как никогда востребованной. Само же ископаемое по ценности ставят в один ряд с нефтью и газом, ведь применяют его почти в каждой отрасли. Не смотря на большое значение этой сферы, сегодня появляются конфликты на почве вреда для экологии. В Кузбассе «экологические» протесты доходят до того, что население требует отставки местных властей. Неужели причина конфликта и правда основывается на заботе о природе, или же это просто «удобный» повод для «народных волнений»? Интернет-газета «Комсомольская правда» опубликовала материал, в котором эксперты высказали мнение по поводу происходящего.

Политолог и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов говорит о том, что в этой ситуации экология может выступать как прикрытие для главной причины. Пока неизвестно, что действительно скрывается за всеми протестами. Но, компания, осуществляющая строительство новой погрузочной станции, придерживается всех санитарных норм и использует аппаратуру, которая не дает распространяться пыли при работе.

Помимо этого, не стоит забывать и о рабочих местах, которые появляются в регионах благодаря угольным компаниям. Эсперт Илья Гращенков выделил важность строительства нового объекта в Кузбассе. Как объяснил мужчина, это один из самых благоприятных районов для развития сферы: «И поскольку он достаточно населенный, – перспективы развития отрасли там есть. На ближайшие лет 10-15 точно!».

Сегодня проблемы экологии как никогда актуальны. И, конечно же, не может не радовать то, что люди стали задумывать о своем здоровье и о состоянии планеты. Однако, не утрировано ли мнение о вреде угольной промышленности?