Глава ФЗНЦ Малькевич заявил о готовности поддержать потерявшего глаз узника «Митиги»

На днях бывший гражданин Ливии Раджаб Макрахи направил официальную жалобу в ООН. В ней он рассказал о жестоких пытках, которым подвергся в триполитанской тюрьме «Митига», и потребовал наказать всех участников этих зверств.

Из заявления ливийца известно, что он оказался в «Митиге» летом прошлого года. На протяжении всего срока заключения его регулярно избивали. Особенно тяжело для него закончилась встреча с «министром внутренних дел» ПНС Фатхи Башагой, который сделал его инвалидом.

В тот день Макрахи привели к начальнику тюрьмы Абд аль-Рауфу Карре. Помимо главы группировки RADA там находились его головорезы и Башага. В какой-то момент глава МВД, не задавая никаких вопросов, подошел к узнику, поставил его на колени и схватил за голову. Спустя мгновение пленник почувствовал сильную боль и отключился. Позже, когда он очнулся, то обнаружил, что у него нет одного глаза. Другие заключенные подтвердили, что Башага вырвал ему глаз, используя ложку.

На эту историю отреагировал глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. Для начала он заявил, что фонд, если потребуется, готов оказать Макрахи всю необходимую помощь и поддержку.

Также он отметил, что данная сцена показана в фильме «Шугалей», посвященном российскому социологу Максиму Шугалею и его переводчику Самеру Суэйфану.

В заключение Малькевич заявил о необходимости создать международный трибунал по преступлениям в Ливии, чтобы судить террористов.

«Практически «Нюрнберг» XXI века. Чтобы весь мир узнал, что при попустительстве — если не сказать больше — ООН, при поддержке некоторых иностранных держав террористы в Ливии вытворяли такие дела. Наша задача — сделать все, чтобы мир узнал, ужаснулся, и чтобы больше такое никогда не повторилось. Только попробуйте осмыслить: «министр внутренних страны» лично пытает узников в тюрьмах, выпуская все свои садистские комплексы!» — подчеркнул Малькевич.

Напомним, в начале прошлого года сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан отправились в командировку в Ливию для проведения социологических исследований. Их визит был согласован с триполитанскими властями. Несмотря на это, в мае их похитили и поместили в тюрьму «Митига», где они и удерживаются до сих пор.

О жестоких пытках в «Митиге» также рассказывал бывший пленник тюрьмы – капитан судна «Теметерон» Владимир Текучев.