Прокофьев: Асад может проиграть выборы, если не справится с коррупцией в Сирии

Социолог Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Прокофьев прокомментировал ситуацию в Сирии, где было зафиксировано падение рейтинга действующего президента страны Башара Асада.

Данные исследования ФЗНЦ свидетельствуют о том, что менее трети граждан Сирии готовы поддержать Башара Асада на выборах, которые запланированы на осень следующего года. Эти результаты демонстрируют разочарование жителей САР работой властей, которые не могут справиться с коррупцией и демонстрируют жажду личного обогащения. Люди убеждены, что правительство не прикладывает должных усилий для стабилизации курса национальной валюты, борьбы с безработицей, а также устранения проблем с перебоями электричества и продуктов питания.

Александр Прокофьев в беседе с журналистами интернет-издания ФАН констатировал, что рейтинги Асада продолжат падение, если президент не обеспечит должный переход к мирной жизни. Сирийцы хотят, чтобы власти поспособствовали экономическому процветанию страны, одержали окончательную победу над терроризмом, а также побороли бедность. В военное время народ сплотился вокруг фигуры Башара Асада, которая на тот момент была безальтернативна. Сегодня от президента ждут решения задач иного толка.

«Война заканчивается, годами не решаемые проблемы, связанные с повальным кумовством, тотальной коррупцией и продажностью правительства и чиновничьего аппарата встают во главу угла», – отметил Александр Прокофьев.

Собеседник журналистов добавил, что Дамаск должен поспособствовать привлечению в страну иностранного капитала, в частности, уделять большое внимание сотрудничеству с российскими предпринимателями. На фоне текущих событий на политической арене Сирии начинают все громче о себе заявлять фигуры, которые в перспективе могут стать альтернативой Асаду. Аналитик не исключил, что в 2021 году в САР может произойти смена власти. В этой связи действующий лидер должен принять меры для повышения уровня жизни сирийцев, а также привлечения в страну инвесторов из-за рубежа.