В Коми построят сразу двух стратегических ж/д магистралей - комментарии экспертов

В скором будущем в Коми стартуют масштабные работы по возведению одновременно двух железнодорожных стратегических магистралей. Многие понимают, что для РФ в целом строительство является позитивным моментом. Эксперты объяснили, какая польза ждет регион от реализации крупного проекта, сообщает ActualNews.Org.

Как объяснил руководитель «Фонда содействия евразийской интеграции», государственный советник, участник создания Стратегии развития Евразийских транспортных коридоров, в РФ этапы развития железнодорожного транспорта связаны с прорывами государства в индустриальной и социальной сферах. В результате реализации масштабных проектов Коми получит свои дивиденды. Речь идет о развитой сети железных дорог, усовершенствованных и расширенных магистралях, дополнительных мерах, которые направлены на улучшение базы сырья СМП. Все эти позитивные моменты раскроют недооцененный потенциал региона.

Свое мнение по поводу масштабной стройки высказал и глав Института социально-экономической модернизации, кандидат экономических наук Константин Балуев. По словам эксперта, возведение Белкомура и Баренцкомура – импульс развития территорий. В Коми будут созданы новые рабочие места, инвесторы согласятся вкладывать средства в различные региональные проекты, станет активно развиваться торговля и промышленность, вырастит экспорт. Анализируя возможные риски, специалист не увидел ничего опасного. Он добавил, что в реализации проекта будут принимать непосредственное участие Росатом и РЖД. У этих двух компаний имеется огромный опыт управления рисками. Балуев считает главным сохранить в заданном коридоре объем инвестиций.