Эксперт: Никто не может объективно оценить реальные доходы и бедность россиян

Росстат обнародовал информацию о том, что в третьем квартале доходы россиян продолжили расти. По мнению экспертов, в данных имеется масса нестыковок. Информация Росстата плохо соотносится с другими экономическими факторами, ввиду чего методику расчетов нужно менять уже сейчас, передает dni24.com.

Эксперт в области МФО Алексей Стальнов рассказал, что также относится к официальной статистике скептически. Реальные показатели бедности и доходности сложно оценить из-за популярности неформальной занятости. Многие юридические лица с капиталом до 100 тысяч рублей принимают сотрудников, не зачисляя их в штат. Из-за этого оценить фактическое положение на рынке трудоустройства и доходы граждан практически невозможно.

Центробанк ранее внес корректировки в нормативную базу по поводу налогов. В третьем квартале изменился процент от дохода сотрудников, который должны оплачивать сами компании. Это дает возможность получать более достоверные данные, так как юрлицам проще официально устроить работника, чем платить ему «серую» зарплату.

Граждане РФ все чаще стали пользоваться услугами МФО, получая кредиты не только на крупные покупки, но и на продукты питания. По словам Стальнова, микрофинансовые организации не решают проблему с бедностью, а просто смещают период ее наступления. Наличие на рынке услуг МФО также сказывается на общих показателях доходности, ввиду чего займы также нужно учитывать в суммах расходов индивида.