Краснов о видео с ликвидацией террориста добровольцами ЧВК «Вагнер»: «Это естественный ход»

Действия бойцов ЧВК «Вагнера» на видео с уничтожением боевика ИГ (Запрещена в РФ) оправданы необходимостью борьбы с терроризмом, заявил эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов. По его мнению, ситуацию нельзя расценивать логикой гражданского, так как то, что происходит на видео - это война.

Краснов прокомментировал ролик, где бойцы ЧВК «Вагнера» ликвидировали террориста запрещенной ИГ. По словам эксперта, на войне приходится сражаться за жизнь, убивая врагов, особенно если они террористы ИГИЛ*. Он подчеркнул, что всех, кто подчинился бы им, ждала неминуемая смерть.

Ранее в социальной сети «ВКонтакте» появилось разъяснение к видеоролику от анонимного пользователя. По его словам, российские добровольцы подобрали в пустыне мужчину, представившегося солдатом армии Асада, который на самом деле оказался террористом ИГ*. Он же был причастен к гибели одного из российских добровольцев. Позже «беглого солдата» взяли в плен бойцы ЧВК «Вагнера» и решили поступить с ним аналогичным образом.

Краснов пояснил, что действия «вагнеровцев» - «это естественный ход любого военного конфликта». Для того чтобы сражаться с противником и сохранить собственную жизнь и страну, нужно действовать жестко, подчеркнул военный эксперт. По его словам, на войне по-другому быть не может, так как у бездействия слишком высока цена.

Видео с ликвидацией боевика ИГ, запрещенной в РФ террористической организации, также прокомментировал политолог Иван Аркатов. Он заявил, что «русский солдат никогда не будет спускать с рук действия всяких провокаторов, террористов и шпионов».