СМИ разоблачили фейк об убийстве россиян из ЧВК «Вагнера» в Мозамбике

Издание SADCnews уверено, что фейк о гибели россиян из ЧВК «Вагнера» в Мозамбике запустила оппозиционная партия «Ренамо». Журналисты объяснили, что после проигрыша на выборах оппоненты действующего мозамбикского правительства пытаются дискредитировать власть.

Информацию о том, что в Мозамбике погибли россияне, опровергает сразу несколько источников. Посольство России в Мозамбике подчеркнуло, что не располагает никакой информацией по этому поводу.

«Сами узнаем из СМИ с большим удивлением», — сообщили в российской дипмиссии.

Подтверждением ложности информации о гибели россиян 27 октября в ходе атаки террористов на местные силы безопасности в провинции Кабо-Дельгадо стала и статья «Новая волна Fake News накрыла Мозамбик» в SADCnews.

Издание указало, что в опубликованной в Carta da Mocambique статье говорится, что люди были обезглавлены, а машина, в которой они ехали, сожжена. Из этого следует, что все доказательства, которые могли бы указать на гибель россиян, были уничтожены: ни тел, ни документов не осталось, все сгорело.

И совершенно неправдоподобно, что в стране, во многих районах которой беспросветная нищета, террористы сожгли машины, а не присвоили их себе.

Корреспондентам SADCnews не удалось найти ни одного факта, подтверждающего гибель россиян в Кабо-Дельгадо. Напротив, все указывало на то, что это фейковая новость.

Скажем, Константино Косса написал в своем Twitter, что в населенном пункте Намале Силам обороны и безопасности (FDS) действительно пришлось отбивать атаку террористов, но никаких русских там не было. При этом он ссылается на своего друга в местных силах безопасности Кабо-Дельгадо.

«Мы живем здесь, мы видим все своими глазами. Фейки появляются каждый день», — написал он.

По словам Косса, ложь и манипуляции объясняются тем, что «Ренамо» не может смириться со своей непопулярностью и проигрышем на выборах, когда президентом был избран кандидат от правящей политической партии «Фрелимо» и действующий глава государства Филипе Ньюси.

О том, что фейк о присутствии россиян в Мозамбике выгоден именно «Ренамо», заявил и политический журналист из Зимбабве Либерти Пазвакавамбва.

«Не так давно Россия и Мозамбик заключили несколько экономических соглашений, что определенно раздражает конкретных глобальных игроков. Fakenews не появляются сами по себе. Питаемые деловыми и политическими силами, они служат чьим-то политическим и/или экономическим амбициям», — написал он в своем Twitter.

Неслучайно и то, что фейк о погибших россиянах впервые появился именно на сайте Carta da Mocambique. Это СМИ активно поддерживает партию «Ренамо».

Таким образом, не подлежит сомнению верность вывода, сделанного SADCnews: видя улучшение отношений между Россией и Мозамбиком, оппозиция хочет дискредитировать внешнюю политику правящей партии «Фрелимо» и ухудшить дипломатические отношения Мозамбика с Россией.