Окончание форума «/Молодёжный казачий круг» ознаменовано принятием конкретных решений

Важной частью любой конференции является принятие и подписание конкретных соглашений и программ действий, которые не останутся только на бумаге. «Молодёжный казачий круг» не стал исключением. По итогам этой ежегодной конференции были подписаны важные соглашения с представителями других молодёжных организаций. Наиболее примечательным можно назвать соглашение о сотрудничестве между «Российским союзом сельской молодёжи» и «Союзом казачьей молодёжи». Идеологически эти организации очень близки, они выступают за продвижение одинаковых традиционных ценностей, за повышение престижа проживания в сельской местности путём цифровизации жизни в последней.

Помимо «Общероссийского союза сельской молодёжи» соглашение о сотрудничестве с «Союзом казачьей молодёжи» подписал и «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям».

Проведение форума состоялось благодаря активной поддержке профильного комитета администрации Москвы, Московского государственного университета имени К. Г. Разумовского и «Объединённого центра казачьего образования».

Форум проходил в течении трёх дней с 22 по 25 августа 2019 года. Самым плодотворным, в плане подписания соглашений и решения конкретных вопросов и задач, можно считать второй день «Молодёжного казачьего круга». Весь день 250 делегатов из разных регионов России провели в здании правительства Москвы.

Для участников мероприятия были открыты множество дискуссионных столов, за которыми обсуждались вопросы экономики, экологии, молодёжной политики, программа по работе с детьми вожатых – казаков, проблематика безопасности русского сегмента интернета, в случае блокировки глобальной сети для пользователей из России.

В рамках конкурса на лучший предпринимательский проект, было представлено 12 работ от различных казачьих организаций страны. К концу второго дня работы участники конференции подвели итоги этого конкурса и провели церемонию награждения.

Вниманию молодых казаков и казачек были представлены выступления различных спикеров, в которых подчёркивалась важность подобных форумов в деле объединения различных молодёжных казачьих организаций для решения современных проблем.

Большинство выступавших, среди которых были видные общественные деятели, чиновники и представители духовенства, соглашались в том, что трудно переоценить роль казачества в российской истории, что крайне важно сохранить преемственность поколений и передачу казачьих традиций и жизненного уклада от отца к сыну.

За время проведения мероприятия лауреаты посетили храм иконы Божьей Матери «Отрада и утешение», а также Храм Христа Спасителя с обзорной экскурсией.

Завершился форум в парке «Коломенское» на ежегодном фестивале «Станица казачья Москва».



По материалам https://mos.news/