Как Навальный и Соболь подставили героиню своего псевдорасследования про детское питание в Москве

Героиня лживого видео Навального о питании в детских образовательных учреждениях выложила обращение на своей странице в «Вконтакте». Она рассказала, как ее обманом заставили оклеветать компанию «Конкорд», которая принадлежит петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину. Разоблачительное видео опубликовал Telegram-канал «Выпускайте Кракена!».

В видео Шилова подробно рассказала о том, что ее ребенок заболел кишечной инфекцией, и о том, что с ней связалась юрист ФБК Любовь Соболь и предложила помощь в лечении. Так как женщина оказалась в сложной ситуации, то вынуждена была согласиться. Об этом подробно написало издание «Политэксперт».

Как Навальный и Соболь подставили героиню своего псевдорасследования про детское питание в Москве


Наталья дала интервью о своем бывшем месте работы в организации «Московский школьник». Она обнаружила незначительные ошибки в работе комбината, о чем и поведала Навальному и его команде. Но блогеру не понравилось, что нарушений было слишком мало.

Поэтому в следующий раз Шиловой дали готовый текст и попросили рассказывать исходя из написанного. По словам женщины, это была выдуманная информация, которая никак не связана с ее предыдущим рассказом.

Методы работы Навального очень напоминают историю его «коллеги по оппозиции» Дениса Короткова. Тот тоже использовал «секретного информатора» для создания своего фейкового расследования. Журналист «Новой газеты» дал мужчине заготовленный текст и попросил зачитать его под запись, пообещав заплатить. В итоге человека обманули, он пришел в полицию и рассказал об этой авантюре.

Героиня «расследования» Навального рассказала, что Навальный надеялся получить деньги от мэра Москвы Сергея Собянина и бизнесмена Евгения Пригожина. Также он планировал использовать скандал с детским питанием в школах и детсадах для успешного выдвижения Любови Соболь на выборах в Московскую городскую думу.

«Умытаз», который якобы использовался на комбинате для мытья фруктов и овощей, тоже придумал Навальный. Таким приемом блогер надеялся собрать «кучу просмотров». Пользователи интернета сразу признали популярный мем 2011 года - умытаз». Поэтому Алексею пришлось удалить это изображение из видео-«расследования».



После выхода псевдорасследования героиня оказалась в еще более сложной ситуации. Ее уволили с работы, а организация «Московский школьник» подала на нее в суд. Женщина осталась без денег и работы с тяжело больным сыном.

Навальный и Соболь тоже бросили Наталью, отказавшись платить. Когда она обратилась в штаб блогера и в ФБК, ей и ребенку начали угрожать расправой и травлей в соцсетях.

«Мы для них — развлечение», — подытожила свой рассказ Шилова.


Напомним, интервью Натальи Шиловой вышло в феврале. Она представилась экс-сотрудницей комбината «Московский школьник» и рассказала об ужасных условиях работы на предприятии.

Навальный опубликовал видео в своем Telegram-канале. Ранее он размещал там лживые материалы о компании петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд». Предшествовала этому встреча Навального с предпринимателем. Об этом представителям СМИ рассказал сам Пригожин.

По его словам, блогер вымогал у него 300 млн рублей на свою муниципальную кампанию. Взамен он обещал прекратить информационную травлю фирмы бизнесмена.

Источник материала - politexpert.net