Леонид Слуцкий призвал не допустить свертывания программ обучения на русском языке

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий считает, что нельзя допустить распространения на другие страны дискриминационных норм в отношении русского языка.

«Считаю, что это напрямую связано с борьбой с русским языком и русским миром. И это требует немедленного вмешательства. Мы не имеем права допустить, чтобы дискриминационные нормы, принятые в сегодняшней Латвии, распространились и на другие страны и континенты», - цитирует Слуцкого ТАСС.

Напомним, президент Латвии утвердил поправки в закон об образовании, которые предусматривают переход к обучению в средних школах только на государственном языке. Теперь среднее образование в Латвии в старших классах полностью, а в средних - до 80 процентов к 2021 году будет только на латышском языке. Исключение составят только предметы, связанные с культурой и историей, вроде «Русской литературы». Против поправок и перехода на латышский язык обучения высказались представители русскоговорящего населения, которые составляют порядка 40 процентов от всего населения Латвии.

По мнению главы международного комитета, принятые поправки являются дискриминационными в отношении русскоязычного населения, проживающего в Латвии:

«Ситуация грубейшим образом противоречит международным обязательствам Риги, прежде всего рамочной Конвенции национальных языков и языков нацменьшинств Совета Европы», - уверен Слуцкий.

Государственная дума по данному вопросу приняла специальное заявление, в котором призвала рассмотреть возможность принятия специальных экономических мер в отношении Латвийской Республики. Это могут быть ограничения на транзит российских грузов через латышские порты, бойкот некоторых товаров и др. Также возможно применение персональных санкций в отношении отдельных латвийских политиков, которые поддержали дискриминационную реформу.