Тунис и Ливан заговорили о скором завершении войны в Сирии

Сегодня глава МИД Туниса заявил сирийскому арабскому информационному агентству о том, что двум государствам, имеющим общую историю, необходимо наладить дипломатические отношения по окончанию войны в Сирии.

Хамис Аль-Джиханави сообщил, что его страна сохранила посольство в Дамаске в надежде на дальнейшее сотрудничество после урегулирования сирийского кризиса. Он также подчеркнул, что после полной победы над радикальным исламизмом на территорию САР вернется стабильность. Того же мнения придерживается и ливанский политический деятель Абдель-Рахим Мурад.
Глава партии «Аль-Иттихад» подчеркнул, что после окончания войны в Сирию вернутся беженцы, в том числе и из Ливана. Оба политика также оказались солидарны в том, что ранее покинувшие свою родину сирийцы смогут вернуться к мирной жизни благодаря профессиональным действиям армии САР и их союзников.
На данный момент на левом берегу Евфрата идет наступление сирийской армии на позиции террористов ИГ* (террористическая организация, запрещенная в РФ). Правительственным силам оказывают поддержку добровольцы из РФ. Именно бойцы из российской ЧВК Вагнера первыми закрепились на левом берегу Евфрата, обеспечив дальнейшее продвижение САА.
Они также участвовали и в других значимых военных операциях на территории Сирии: зачистка Акербатского котла, освобождение крупных городов Алеппо и Пальмира, деблокада Дейр-эз-Зора. По словам солдат САА, именно поддержка российских добровольцев обеспечила оперативное выполнение этих стратегически важных военных операций. Благодаря союзу сирийской армии и вагнеровцев более 90% территорий САР освобождены от террористов ИГ*.

ИГ* - террористическая организация, запрещенная в РФ