Репортаж с места событий: публичные слушания в Хорошево-Мневниках: как это было

Очередное собрание в рамках публичных слушаний, прошедшее в московском районе Хороше-Мневники, закончилось обвинениями в срежисированности и фальсификации.

Как утверждают некоторые злые языки с просторов социальных сетей, к участию в мероприятии допустили не тех, кому это было действительно важно, а подставных людей для обогрева помещения, тем самым лишив заинтересованных лиц возможности высказаться и, следовательно, быть услышанными властью.


Публичные слушания в Москве – практика не новая. И всегда по итогам каждого такого собрания нет, да и «вылезет» чье-то частное мнение о том, что все неправда и люди ничего не решают. Нередко к таким критичным заявлениям людей побуждает то, что конкретно ими озвученная на мероприятии проблема не была решена или же и вовсе не была признана проблемой. И чтобы убедить всех окружающих в тотальной несправедливости власть имущих, начинается жонглирование за уши притянутыми аргументами относительно того, что все фарс.


Так случилось, вероятнее всего, и в Хорошево-Мневниках после очередного народного собрания. В Сети появились сведения о том, что принять участие в мероприятии люди не смогли – путь им отрезали охранники-мордовороты. Но так ли это на самом деле? Разобраться, не побывав на поле боя, сложно, однако когда есть упрямые вещи в виде фактов, а фактами в данном случае выступают не просто альтернативные мнения, а реальные видеозаписи на сайте Правда ру, то можно сделать свои объективные выводы.


Так, в ходе собрания в Хорошево-Мневниках, сложно усмотреть срежисированность. Видны не просто люди, пришедшие громко заявить о своих проблемах, видны целые группы единомышленников, объединенных одной идеей. Вот лагерь противников застройки, вот страдальцы, купившие жилье в недостроенном жилом комплексе, а вот бедные автомобилисты, которые вот-вот лишаться своих гаражей. Кто из них подставной? Чья проблема высосана из пальца? И все они почем-то оказались на этом собрании и даже смогли высказаться?