Коллекционер Андрей Еремин задержан и ждет решения суда

Агентство «Национальные интересы» пишет о том, что в настоящее время под домашним арестом дожидается решения суда известный коллекционер Андрей Еремин. Ранее объявленный в розыск он был задержан, пытаясь сбежать в Германию транзитом через Минск. Еремин обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Сообщается, что Еремин взял в долг 10 миллионов «зеленых» у представителя отечественного бизнес-сообщества К.Ю.Вачевских. Деньги коллекционер обязался вернуть через месяц и выдал соответствующую расписку, вот только солгал, что вынудило предпринимателя идти в Химкинский суд, который прикрепил расписку к доказательной базе по делу. Содействие со стороны сотрудницы канцелярии Химкинского суда Щедриной позволило Еремину заполучить расписку в свое распоряжение. Через месяц в Хабаровском крае была проведена почерковедческая экспертиза, после чего Вачевских отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве.


Впрочем, Мособлсуд назначил независимую почерковедческую экспертизу, по результатам которой было установлено, что подпись на расписке — подлинна и принадлежит Еремину. Оказалось, что за то время, что документ находился у него, вокруг подписи появились следы обводки, по все видимости, с целью придать расписке вид фальсификата.