В Новосибирске муниципальный автотранспорт заправляют контрафактным некачественным топливом

Из шести новосибирских автозаправок, которые поставляют топливо муниципальным предприятиям в рамках государственного контракта, в пяти случаях топливо оказалось некачественным.

 Проверка была организована общественными активистами и представителями Новосибирского областного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Отбор проб проводился  в присутствии сотрудников ЦУГАЭТ и городских МУПов, а экспертиза – в аккредитованной лаборатории.


 На пресс-конференции были озвучены результаты экспертизы. Так, оказалось, что большинство муниципальных предприятий снабжается некачественным топливом с низким октановым числом и повышенным содержанием серы. Последний показатель в некоторых случаях превышал допустимое значение почти в 300 раз. Это и другие признаки дают основание полагать, что под видом дизельного топлива на новосибирских заправках продается печное горючее. Качественное топливо было обнаружено только на АЗС «Газпромнефть».


 Контрафакт также был обнаружен на заправке Лукойла, под вывеской которого по франшизе работает местная фирма. Служба безопасности Лукойла уже поставлена общественниками в известность, и это дает надежду, что крупная компания не оставит дело без внимания.


 Правоохранительные органы не могут повлиять на ситуацию, так как ни муниципальные, ни областные власти ни разу не жаловались на качество топлива.